员工餐菜谱

您现在的位置: 首页 > 芦笋的做法 > 正文内容

护彤小儿氨酚黄那敏颗粒说明书

来源:员工餐菜谱   时间: 2019-03-24

  护彤小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解普通及流行性感冒引起的,很多爸爸妈妈都喜欢的药物之一,那护彤小儿氨酚黄那敏颗粒说明书是怎么样的呢?下面是学习啦小编为你整理的护彤小儿氨酚黄那敏颗粒说明书的相关内容,希望对你有用!

  护彤小儿氨酚黄那敏颗粒说明书

  【药品名称】

  通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

  商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)

  【主要成份】 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精。

  【性 状】 本品为淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。开封癫痫病哪里治的好>

  【适应症/功能主治】 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、、咽痛等症状。

  【规格型号】12袋

  【用法用量】 温水冲服。儿童用量见下表。 年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数 1~3 0~15. 0.5~1 一日3次 4~6. 16~21. 1~1.5 一日3次 7~9. 22~27. 1.5~2一日3次 10~12.28~32. 2~2.5一日3次

  【不良反应】有时有轻度、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

  【禁 忌】严重肝不全者禁用。

  【】 1.3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.癫痫病能不能治疗服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  【儿童用药】或禁用。

  【老年患者用药】尚不明确。

  【孕妇及哺乳期妇女用药】本品中对乙酰氨基酚,人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

<黑龙江癫痫病哪里好p>   【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  【药物过量】尚不明确。

  【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

  【药代动力学】尚不明确。

  【贮 藏】密封。

  【包 装】12袋/盒。

  【有 效 期】24 月

  【执行标准】药品地标升国标3册

  【批准文号】国湖北癫痫病治疗医院药准字H23022613

  护彤小儿氨酚黄那敏颗粒怎样使用效果最好

  小儿氨酚黄那敏颗粒(护彤)为淡橙黄颗粒。由哈药集团制药六厂生产,执行标准为化学药品地标升国标3册。

  用法用量:

  温水冲服。儿童用量见下表。

  年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数

  1~3 0~15. 0.5~1 一日3次

  4~6. 16~21. 1~1.5 一日3次

  7~9. 22~27. 1.5~2一日3次

  10~12.28~32. 2~2.5一日3次

北京军海癫痫医院

© ms.ktakr.com  员工餐菜谱    版权所有  京ICP备12007688号-2